На заводе «ОБОЛОНЬ» состоялись специальные объектовые тренировки (СОТ) по ликвидации чрезвычайных ситуаций на производстве. Был отработан протокол действий по предотвращению пожара и утечки — аммиака на предприятии.
Обучение проходило в два этапа. Во время теоретической части мероприятия руководители штаба гражданской защиты (ГЗ) проверили уровень технической подготовки руководителей служб и формирований ГЗ в чрезвычайных ситуациях. А в ходе практической части, были смоделированы ситуации с возникновением «пожара» и разгерметизации ресивера. Вне учебы это вполне может привести к утечке аммиака. Поэтому необходимость подобных практических учений трудно переоценить.
Ликвидация «аварий» проводилась поэтапно: после оповещения по предприятию о чрезвычайной ситуации и вызов аварийно-спасательных подразделений г. Киева, совместно потушили пожар и струями воды осадили распыления облака аммиака.
Также оперативно создали штаб по ликвидации чрезвычайной ситуации на заводе «ОБОЛОНЬ». Ответственные подразделения из работников предприятия провели замер концентрации опасного вещества и организовали эвакуацию условно пострадавшего работника, которому оказали первую медицинскую помощь.
За 15 минут с момента вызова на место условной чрезвычайной ситуации прибыли подразделения управления ДСНС и САРЗ г. Киева. Спасатели в защитных костюмах наложили специальный бандаж на ресивер и ликвидировали выброс аммиака. Работники холодильно-компрессорного цеха завода откачали аммиак из поврежденной емкости.